Header ad
Header ad
Header ad

I Teatri del Sacro

La terza edizione del festival a Lucca dal 10 al 16 giugno 2013

22 nuovi spettacoli a ingresso gratuito scelti e coprodotti attraverso una lunga e articolata selezione a cui hanno partecipato oltre 250 artisti e compagnie provenienti da tutta Italia. Alcuni degli esponenti più significativi del teatro contemporaneo e della scena creativa emergente. Sono questi i protagonisti del festival I TEATRI DEL SACRO che torna a Lucca per la terza volta, dal 10 al 16 giugno, con quella che si preannuncia un’edizione ancora più esaltante e innovativa, sia per l’altissimo livello della proposta artistica e culturale, sia la varietà degli allestimenti.

In scena a Lucca tra gli altri: Maddalena Crippa con suo fratello Giovanni Crippa per un omaggio a Giovanni Testori a vent’anni dalla morte, Valter Malosti che reinterpreta Melville, Elena Bucci, una delle figure di spicco del teatro di ricerca, Danilo Nigrelli e Laura Nardi in un gioco di invenzioni sceniche sorprendenti, Giorgio Colangeli, tra i più apprezzati interpreti cinematografici italiani, Margherita Antonelli, protagonista di numerose edizioni di Zelig in TV, Carmelo Rifici, regista di importanti spettacoli di tema sacro degli ultimi anni, e tanti altri: Teatrino Giullare, Ilaria Drago, Alessandro Berti, Roberto Abbiati, Silvio Castiglioni, Sandro Mabellini, Katia Ippaso, Carullo-Minasi, Carlo Bruni, Ferruccio Filippazzi con Massimo Ottoni

Un evento che non vuole essere solo un Festival e neppure una semplice vetrina di nuove produzioni. I TEATRI DEL SACRO è in prima istanzaun’avventura artistica e culturale dedicata alle intersezioni, sempre più diffuse, fra il teatro, la ricerca religiosa e la tensione spirituale: un ‘corpo a corpo’ libero e sincero con le domande della fede, acceso dall’azione drammatica.

ProgrammaMK_Teatri_quadrato-300x300

LUNEDI’ 10 GIUGNO

Teatro San Girolamo, ore 19
CLAREL, poema e pellegrinaggio in Terra Santa
di Herman Melville
versione italiana e adattamento Valter Malosti
interpretazione e regia Valter Malosti
suono e live electronics G.u.p. Alcaro
oud e chitarre Lucia D’Errico
musiche originali Carlo Boccadoro
luci Francesco Dell’Elba
consulenza scientifica Ruggiero Bianchi
assistente alla regia Elena Serra

San Micheletto- Salone degli Affreschi, ore 20.30
Compagnia Carullo-Minasi
T/EMPIO -critica della ragion giusta 
Dall’Eutifrone di Platone
Scritto, diretto e interpretato da Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
Disegno luci Roberto Bonaventura
Aiuto regia Roberto Bitto
Collaborazione artistica Saverio Tavano, Giovanna La Maestra, Angelo Tripodo

San Giovanni, ore 22
Teatri35
LABIRINTO
con Gaetano Coccia, Francesco O. De Santis, Antonella Parrella
disegno luci Davide Scognamiglio
proiezioni Luca Acito
tecnico luci Gennaro Maria Cedrangolo

MARTEDI’ 11 GIUGNO

Teatro San Girolamo, ore 19
Teatrino Giullare
CANTI DEL GUARDARE LONTANO
dal testo di Giuliano Scabia
Diretto e interpretato da Teatrino Giullare

San Micheletto- Salone degli Affreschi, ore 21
369gradi
LA RADIO E IL FILO SPINATO
Di e con Roberto Abbiati e Luca Salata
Regia Roberto Abbiati

San Micheletto- Chiostro, ore 22.30
Officina Falso Movimento
SECONDO ORFEA, quando l’amore fa miracoli
Di Margherita Antonelli e Marco Amato
Con Margherita Antonelli
Regia Marco Amato

MERCOLEDI’ 12 GIUGNO

Teatro San Girolamo, ore 19
La Fionda di Davide
COLPO DI… GRAZIA!
Di Michele Sciancalepore
Con Antonio Amico, Maria Grazia Narducci
Scene e progetto grafico Studio Tondoquadro di Lucia Nigri ed Erica Briani

San Micheletto-Salone degli Affreschi, ore 20.30
Associazione Culturale Causa 
STORIE DEL BUON DIO
Liberamente ispirato a Storie del Buon Dio di R. M. Rilke
Drammaturgia Laura Nardi in collaborazione con Alessandro Hellmann
con Danilo Nigrelli e Laura Nardi
Regia Amandio Pinheiro

San Giovanni, ore 22
Teatro Iaia/Risorse Umane
PARANZA, IL MIRACOLO
un progetto di Clara Gebbia, Katia Ippaso, Enrico Roccaforte, Antonella Talamonti
drammaturgia Katia Ippaso
con Nené Barini, Germana Mastropasqua, Alessandra Roca, Enrico Roccaforte

GIOVEDI’ 13 GIUGNO

San Girolamo, ore 19
Celesterosa Associazione Culturale
UN PO’ DI ETERNITA’ per Osip e Nadežda Mandel’štam
Drammaturgia Andrea Nanni
Con Silvia Pasello, Silvio Castiglioni
Regia Giovanni Guerrieri

San Giovanni, ore 20.30
Beat 72
STAVA LA MADRE
Di Angela Demattè
Uno spettacolo di Sandro Mabellini
Interpretazione Angela Demattè, Giulia Zeetti

San Micheletto- salone degli Affreschi, ore 21.30
Micromega
LA STATUA IN FRANTUMI
di Gilbert Cesbron.
Traduzione, riduzione e adattamento di David Conati.
Con Anna Mantovani, Maria Teresa Falvo, Ilaria Signorini, Francesco Bertolini
Regia di Andrea Di Clemente

San Micheletto-Chiostro, ore 22.30
Franco Agostino Teatro Festival
GUASTO
di Marcello Chiarenza, liberamente ispirato all’omonimo romanzo di C. Wolf
con Riccardo Bianchi, Nicola Cazzalini, Irene Fioretti, Mariagiulia Monticelli, Jessica Sole Negri

VENERDI’ 14 GIUGNO

Cinta delle Mura, ore 17
Teatro degli Acerbi
DIO E LA MANUTENZIONE DELL’ASINA, in viaggio lungo la Via Francigena con Geraldina
di Luciano Nattino
con Claudio Zanotto Contino
regia di Luciano Nattino e Patrizia Camatel

Teatro San Girolamo, ore 19
Proxima Res
CHI RESTA
un progetto di Carmelo Rifici
con Caterina Carpio, Mariangela Granelli, Tindaro Granata, Emiliano Masala, Francesca Porrini
drammaturgia Roberto Cavosi, Angela Demattè, Renato Gabrielli, Carmelo Rifici
Regia Carmelo Rifici

Teatro del Giglio, ore 21
Tib Teatro
PASSIONE
dal romanzo Passio Laetitiae et Felicitatis di Giovanni Testori
con Maddalena Crippa e Giovanni Crippa
adattamento teatrale e regia Daniela Nicosia

San Giovanni, ore 22.30
Teatro dell’Applauso
IL FIGLIOL PRODIGO
scritto e diretto da Marco Maltauro
con Giorgio Colangeli, Giovanni Scifoni, Patrizia Romeo

SABATO 15 GIUGNO

Cinta delle Mura, ore 11.30 e ore 15.30
DIO E LA MANUTENZIONE DELL’ASINA – replica

Teatro del Giglio, ore 17
Apluvia Small Orchestra e Equilibrio Dinamico
ILDEGARDA VON BINGEN-LA LUCE DEI SECOLI BUI
Con Laura Legrottaglie, Jacopo Dipasquale
Libretto e Regia Angelica Di Franco

Teatro San Girolamo, ore 19
Compagnia Ilaria Drago/Argot Studio
MEMORARE, l’approdo di Maddalena
di e con Ilaria Drago
drammaturgia e regia Tiziano Panici e Ilaria Drago

San Micheletto-Salone degli Affreschi, ore 20.30
casavuota
MAESTRO ECKHART – generare il figlio dentro il tempio vuoto
drammaturgia, traduzione, regia e interpretazione Alessandro Berti

San Giovanni, ore 22
Le Belle Bandiere
IN CANTO E IN VEGLIA
di e con Elena Bucci
cura del suono, sensori e interventi elettronici dal vivo Raffaele Bassetti

DOMENICA 16 GIUGNO

Teatro San Girolamo, ore 18.30
Ferruccio Filipazzi – Accademia Perduta/Romagna Teatri
GENESI
Liberamente tratto da Io ti domando di Giusi Quarenghi
Con Ferruccio Filipazzi

San Micheletto-Salone degli Affreschi, ore 20
L’ANIMA IN ATTESA
Un film di Edoardo Winspeare, Carlo Bruni
Con Nunzia Antonino, Carlo Bruni

San Giovanni, ore 21.30
Diaghilev/Armamaxa Teatro con Enrico Messina e Mirko Lodedo
CROCE e FISARMONICA 
Di Carlo Bruni e Enrico Messina
Con Enrico Messina e Mirko Lodedo
Regia Carlo Bruni

Informazioni

Related posts

Questo sito utilizza cookie tecnici ed analitycs. Potrebbero inoltre essere installati cookie di terze parti. Proseguendo la navigazione accetti la policy del sito. Per ulteriori informazioni clicca sul link predisposto. Info | Chiudi